Politici Italiani

Politico

Marco Zullo

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Cristiano Zuliani

Lega Nord

Riccardo Zucconi

Fratelli d'Italia

Adolfo ZORDAN

Lega Nord

Alberto Zolezzi

MoVimento 5 Stelle

Damiano Zoffoli

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Eugenio Zoffili

Lega Nord

Vincenzo Zoccano

MoVimento 5 Stelle

Edoardo Ziello

Lega Nord

Francesco ZICCHIERI

Lega Nord

Antonio Zennaro

MoVimento 5 Stelle

Diego Zardini

Partito Democratico

Giulia ZANOTELLI

Lega Nord

Flavio Zanonato

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Marco Zanni

Gruppo Unione per l'Europa delle Nazioni

Davide Zanichelli

MoVimento 5 Stelle

Paolo Zangrillo

Forza Italia

Pierantonio Zanettin

Forza Italia

Federica Zanella

Forza Italia

Luigi Zanda

Partito Democratico

Alessandro ZAN

Partito Democratico

Francesco ZAFFINI

Fratelli d'Italia

Gelsomina Vono

MoVimento 5 Stelle

Raffaele VOLPI

Lega Nord

Leda Volpi

MoVimento 5 Stelle

Raffaele VOLPI

Lega Nord

Gloria Vizzini

MoVimento 5 Stelle

Lorenzo VIVIANI

Lega Nord

Elio VITO

Forza Italia

Catello Vitiello

Gruppo Misto

Luigi VITALI

Forza Italia

Antonio VISCOMI

Partito Democratico

Daniele Viotti

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Gianluca Vinci

Lega Nord

Alessio Villarosa

MoVimento 5 Stelle

Alessio Villarosa

MoVimento 5 Stelle

Virginia Villani

MoVimento 5 Stelle

Stefano Vignaroli

MoVimento 5 Stelle

Simona VIETINA

Forza Italia

Giovanni Vianello

MoVimento 5 Stelle

Manuel Vescovi

Lega Nord

Giuseppina Versace

Forza Italia

Walter VERINI

Partito Democratico

Francesco VERDUCCI

Partito Democratico

Franco Vazio

Partito Democratico

Vito Vattuone

Partito Democratico

Adriano Varrica

MoVimento 5 Stelle

Maria Carolina Varchi

Fratelli d'Italia

Orietta VANIN

MoVimento 5 Stelle

Sergio Vallotto

Lega Nord

Marco Valli

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Andrea Vallascas

MoVimento 5 Stelle

Gianpaolo VALLARDI

Lega Nord

Valentino VALENTINI

Forza Italia

Simone Valente

MoVimento 5 Stelle

Valeria Valente

Partito Democratico

Simone Valente

MoVimento 5 Stelle

Vania Valbusa

Lega Nord

Sergio Vaccaro

MoVimento 5 Stelle

Gianluca Vacca

MoVimento 5 Stelle

Gianluca Vacca

MoVimento 5 Stelle

Adolfo URSO

Fratelli d'Italia

Francesco Urraro

MoVimento 5 Stelle

Juliane UNTERBERGER

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Massimo Ungaro

Partito Democratico

Manuel Tuzi

MoVimento 5 Stelle

Roberto Turri

Lega Nord

Mario Turco

MoVimento 5 Stelle

Riccardo Tucci

MoVimento 5 Stelle

Francesca Troiano

MoVimento 5 Stelle

Giorgio Trizzino

MoVimento 5 Stelle

Elisa Tripodi

MoVimento 5 Stelle

Maria Tripodi

Forza Italia

Davide Tripiedi

MoVimento 5 Stelle

Giovanni Tria

Tecnici

Fabrizio Trentacoste

MoVimento 5 Stelle

Elisabetta Trenta

MoVimento 5 Stelle

Roberto Traversi

MoVimento 5 Stelle

Raffaele Trano

MoVimento 5 Stelle

Paolo TRANCASSINI

Fratelli d'Italia

Achille TOTARO

Fratelli d'Italia

Paolo TOSATO

Lega Nord

Daniela Torto

MoVimento 5 Stelle

Raffaele TOPO

Partito Democratico

Danilo Toninelli

MoVimento 5 Stelle

Danilo Toninelli

MoVimento 5 Stelle

Gianni Tonelli

Lega Nord

Renzo TONDO

Gruppo Misto

Giovanni Battista Tombolato

Lega Nord

Maura TOMASI

Lega Nord

Patrizia Toia

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Roberta TOFFANIN

Forza Italia

Angelo Tofalo

MoVimento 5 Stelle

Angelo Tofalo

MoVimento 5 Stelle

Luca TOCCALINI

Lega Nord

Gabriele TOCCAFONDI

Gruppo Misto

Paolo TIRAMANI

Lega Nord

Maria Virginia Tiraboschi

Forza Italia

Elena Testor

Forza Italia

Rosa Alba Testamento

MoVimento 5 Stelle

Donatella Tesei

Lega Nord

Patrizia Terzoni

MoVimento 5 Stelle

Guia Termini

MoVimento 5 Stelle

Paola Taverna

MoVimento 5 Stelle

Anna Rita Tateo

Lega Nord

Antonio Tasso

Gruppo Misto

Annaelsa Tartaglione

Forza Italia

Giacomino TARICCO

Partito Democratico

Leonardo TARANTINO

Lega Nord

Dario Tamburrano

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Antonio Tajani

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Bruno TABACCI

Gruppo Misto

Luca Sut

MoVimento 5 Stelle

Simona Suriano

MoVimento 5 Stelle

Valeria Sudano

Partito Democratico

Nico Stumpo

Liberi e Uguali

Dieter Steger

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Dario STEFANO

Partito Democratico

Alberto Stefani

Lega Nord

Erika Stefani

Lega Nord

Erika Stefani

Lega Nord

Raffaele STANCANELLI

Fratelli d'Italia

Laura Stabile

Forza Italia

Luca SQUERI

Forza Italia

Gilda Sportiello

MoVimento 5 Stelle

Barbara Spinelli

Gruppo Confederale della Sinistra Unitaria Europea / Sinistra Verde Nordica

Arianna Spessotto

MoVimento 5 Stelle

Roberto Speranza

Liberi e Uguali

Maria Spena

Forza Italia

Maria Edera Spadoni

MoVimento 5 Stelle

Vincenzo Spadafora

MoVimento 5 Stelle

Vincenzo Spadafora

MoVimento 5 Stelle

Diego Sozzani

Forza Italia

Serse Soverini

Gruppo Misto

Renato Soru

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Alessandro SORTE

Forza Italia

Christian SOLINAS

Lega Nord

Michele Sodano

MoVimento 5 Stelle

Francesco Paolo SISTO

Forza Italia

Armando Siri

Lega Nord

Armando Siri

Lega Nord

Elisa Siragusa

MoVimento 5 Stelle

Matilde Siracusano

Forza Italia

Marco SILVESTRONI

Fratelli d'Italia

Francesco Silvestri

MoVimento 5 Stelle

Rachele Silvestri

MoVimento 5 Stelle

Giorgio Silli

Forza Italia

Pierpaolo Sileri

MoVimento 5 Stelle

Marco Siclari

Forza Italia

Carlo Sibilia

MoVimento 5 Stelle

Cosimo SIBILIA

Forza Italia

Carlo Sibilia

MoVimento 5 Stelle

Paolo Siani

Partito Democratico

Vittorio Sgarbi

Gruppo Misto

Davide Serritella

MoVimento 5 Stelle

Debora Serracchiani

Partito Democratico

Remo Sernagiotto

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Giancarlo SERAFINI

Forza Italia

Filippo Sensi

Partito Democratico

Liliana Segre

Gruppo Misto

Enrica Segneri

MoVimento 5 Stelle

Stefania SEGNANA

Lega Nord

Elisa Scutellà

MoVimento 5 Stelle

Giancarlo Scottà

Gruppo Unione per l'Europa delle Nazioni

Francesco Scoma

Forza Italia

Salvatore SCIASCIA

Forza Italia

Manfred SCHULLIAN

Gruppo Misto

Elena Schlein

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Angela Schirò

Partito Democratico

Renato Giuseppe SCHIFANI

Forza Italia

Filippo Scerra

MoVimento 5 Stelle

Lucia Scanu

MoVimento 5 Stelle

Ivan Scalfarotto

Partito Democratico

Emanuele Scagliusi

MoVimento 5 Stelle

Daniela SBROLLINI

Partito Democratico

Rosellina SBRANA

Lega Nord

Paolo Savona

Lega Nord

Sandra SAVINO

Forza Italia

Elvira SAVINO

Forza Italia

Paolo SAVIANE

Lega Nord

David-maria Sassoli

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Rossano Sasso

Lega Nord

Giulia Sarti

MoVimento 5 Stelle

Carlo SARRO

Forza Italia

Doriana Sarli

MoVimento 5 Stelle

Maria Gabriella Saponara

Lega Nord

Francesco SAPIA

MoVimento 5 Stelle

Agostino Santillo

MoVimento 5 Stelle

Jole SANTELLI

Forza Italia

Vincenzo Santangelo

MoVimento 5 Stelle

Vincenzo Santangelo

MoVimento 5 Stelle

Eugenio Sangregorio

Gruppo Misto

Matteo SALVINI

Lega Nord

Matteo Salvini

Lega Nord

Barbara SALTAMARTINI

Lega Nord

Massimiliano Salini

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Angela Salafia

MoVimento 5 Stelle

Eugenio Saitta

MoVimento 5 Stelle

Antonio SACCONE

Forza Italia

Gloria Saccani

Forza Italia

Giovanni Russo

MoVimento 5 Stelle

Paolo RUSSO

Forza Italia

Loredana Russo

MoVimento 5 Stelle

Massimo RUSPANDINI

Fratelli d'Italia

Carla Ruocco

MoVimento 5 Stelle

Francesca Anna Ruggiero

MoVimento 5 Stelle

Andrea Ruggieri

Forza Italia

Daniela RUFFINO

Forza Italia

Gianfranco RUFA

Lega Nord

Carlo RUBBIA

Non specificato

Alessia Rotta

Partito Democratico

Gianfranco ROTONDI

Forza Italia

Mauro ROTELLI

Fratelli d'Italia

Michela Rostan

Liberi e Uguali

Anna ROSSOMANDO

Partito Democratico

Roberto Rosso

Forza Italia

Emanuela Rossini

Gruppo Misto

Roberto Rossini

MoVimento 5 Stelle

Andrea ROSSI

Partito Democratico

Mariarosaria ROSSI

Forza Italia

Cristina Rossello

Forza Italia

Gianluca Rospi

MoVimento 5 Stelle

Ettore ROSATO

Partito Democratico

Licia RONZULLI

Forza Italia

Massimiliano ROMEO

Lega Nord

Andrea Romano

Partito Democratico

Paolo Nicolò Romano

MoVimento 5 Stelle

Iunio Valerio Romano

MoVimento 5 Stelle

Cristian Romaniello

MoVimento 5 Stelle

Paolo ROMANI

Forza Italia

Sergio ROMAGNOLI

MoVimento 5 Stelle

Tatjana ROJC

Partito Democratico

Maria RIZZOTTI

Forza Italia

Marco Rizzone

MoVimento 5 Stelle

Luca Rizzo Nervo

Partito Democratico

Gianluca Rizzo

MoVimento 5 Stelle

Walter Rizzetto

Fratelli d'Italia

Edoardo RIXI

Lega Nord

Edoardo RIXI

Lega Nord

Erica Rivolta

Lega Nord

Elisabetta RIPANI

Forza Italia

Paolo Ripamonti

Lega Nord

Matteo RICHETTI

Partito Democratico

Riccardo Ricciardi

MoVimento 5 Stelle

Sabrina Ricciardi

MoVimento 5 Stelle

Alessandra Riccardi

MoVimento 5 Stelle

Alberto Ribolla

Lega Nord

Matteo RENZI

Partito Democratico

Laura RAVETTO

Forza Italia

Isabella RAUTI

Fratelli d'Italia

Roberto Rampi

Partito Democratico

Fabio RAMPELLI

Fratelli d'Italia

Elena RAFFAELLI

Lega Nord

Angela Raffa

MoVimento 5 Stelle

Raphael Raduzzi

MoVimento 5 Stelle

Fausto Raciti

Partito Democratico

Germano RACCHELLA

Lega Nord

Ruggiero Quarto

MoVimento 5 Stelle

Lia Quartapelle Procopio

Partito Democratico

Gaetano Quagliariello

Forza Italia

Sergio Puglia

MoVimento 5 Stelle

Stefania PUCCIARELLI

Lega Nord

Nicola Provenza

MoVimento 5 Stelle

Emanuele Prisco

Fratelli d'Italia

Erik Umberto PRETTO

Lega Nord

Vincenzo Presutto

MoVimento 5 Stelle

Patrizia Prestipino

Partito Democratico

Stefania PRESTIGIACOMO

Forza Italia

Manfredi Potenti

Lega Nord

Giacomo Antonio PORTAS

Partito Democratico

Claudia Porchietto

Forza Italia

Renata POLVERINI

Forza Italia

Barbara POLLASTRINI

Partito Democratico

Catia POLIDORI

Forza Italia

Albrecht PLANGGER

Gruppo Misto

Nadia PIZZOL

Lega Nord

Luciano PIZZETTI

Partito Democratico

Mario PITTONI

Lega Nord

Giovanni Saverio Furio PITTELLA

Partito Democratico

Pietro PITTALIS

Forza Italia

Giuseppe Pisani

MoVimento 5 Stelle

Pietro Pisani

Lega Nord

Elisa Pirro

MoVimento 5 Stelle

Daisy Pirovano

Lega Nord

Roberta PINOTTI

Partito Democratico

Giuditta Pini

Partito Democratico

Simone Pillon

Lega Nord

Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone

MoVimento 5 Stelle

Pina Picierno

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Gilberto PICHETTO FRATIN

Forza Italia

Flavia Piccoli Nardelli

Partito Democratico

Guglielmo PICCHI

Lega Nord

Guglielmo PICCHI

Lega Nord

Carlo Piastra

Lega Nord

Angela Anna Bruna Piarulli

MoVimento 5 Stelle

Renzo PIANO

Non specificato

Cesare PIANASSO

Lega Nord

Stefania PEZZOPANE

Partito Democratico

Lino PETTAZZI

Lega Nord

Guido Germano PETTARIN

Forza Italia

Vito Petrocelli

MoVimento 5 Stelle

Daniele Pesco

MoVimento 5 Stelle

Alessandra Pesce

MoVimento 5 Stelle

Marco Perosino

Forza Italia

Gianluca Perilli

MoVimento 5 Stelle

Simona Pergreffi

Lega Nord

Matteo PEREGO DI CREMNAGO

Forza Italia

Filippo Giuseppe Perconti

MoVimento 5 Stelle

Mario Perantoni

MoVimento 5 Stelle

Pasquale PEPE

Lega Nord

Antonio PENTANGELO

Forza Italia

Leonardo Salvatore Penna

MoVimento 5 Stelle

Nicola PELLICANI

Partito Democratico

Marco Pellegrini

MoVimento 5 Stelle

Emanuele Pellegrini

Lega Nord

Roberto PELLA

Forza Italia

Claudio Pedrazzini

Forza Italia

Piernicola Pedicini

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Giuliano PAZZAGLINI

Lega Nord

Maria Laura Paxia

MoVimento 5 Stelle

Stefano Patuanelli

MoVimento 5 Stelle

Aldo Patriciello

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Edoardo Patriarca

Partito Democratico

Paolo Paternoster

Lega Nord

Cristina PATELLI

Lega Nord

Tullio PATASSINI

Lega Nord

Luca PASTORINO

Liberi e Uguali

Dario PARRINI

Partito Democratico

Ugo PAROLO

Lega Nord

Adriano PAROLI

Forza Italia

Martina Parisse

MoVimento 5 Stelle

Paolo Parentela

MoVimento 5 Stelle

Annamaria PARENTE

Partito Democratico

Gianluigi Paragone

MoVimento 5 Stelle

Antonella Papiro

MoVimento 5 Stelle

Urania Papatheu

Forza Italia

Massimo Paolucci

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Luca Rodolfo PAOLINI

Lega Nord

Pier Antonio Panzeri

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Massimiliano Panizzut

Lega Nord

Valentina Palmisano

MoVimento 5 Stelle

Antonio PALMIERI

Forza Italia

Maria Pallini

MoVimento 5 Stelle

Erasmo Palazzotto

Liberi e Uguali

Raffaella Paita

Partito Democratico

Alessandro PAGANO

Lega Nord

Ubaldo Pagano

Partito Democratico

Nazario PAGANO

Forza Italia

Alberto PAGANI

Partito Democratico

Pier Carlo Padoan

Partito Democratico

Marinella Pacifico

MoVimento 5 Stelle

Andrea Ostellari

Lega Nord

Marco Osnato

Fratelli d'Italia

Franco Ortolani

MoVimento 5 Stelle

Fabrizio Ortis

MoVimento 5 Stelle

Andrea ORSINI

Forza Italia

Anna Laura Orrico

MoVimento 5 Stelle

Andrea ORLANDO

Partito Democratico

Matteo Orfini

Partito Democratico

Riccardo OLGIATI

MoVimento 5 Stelle

Roberto OCCHIUTO

Forza Italia

Giuseppina Occhionero

Liberi e Uguali

Paola Nugnes

MoVimento 5 Stelle

Roberto NOVELLI

Forza Italia

Lisa Noja

Partito Democratico

Simona Nunzia Nocerino

MoVimento 5 Stelle

Luciano Nobili

Partito Democratico

Michele Nitti

MoVimento 5 Stelle

Tiziana Nisini

Lega Nord

Raffaele NEVI

Forza Italia

Dalila Nesci

MoVimento 5 Stelle

Riccardo NENCINI

Gruppo Misto

Pietro Navarra

Partito Democratico

Gisella Naturale

MoVimento 5 Stelle

Gaetano NASTRI

Fratelli d'Italia

Martina Nardi

Partito Democratico

Silvana NAPPI

MoVimento 5 Stelle

Giorgio NAPOLITANO

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Osvaldo NAPOLI

Forza Italia

Tommaso Nannicini

Partito Democratico

Alessandra Mussolini

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Graziano MUSELLA

Forza Italia

Rossella Muroni

Liberi e Uguali

Elena MURELLI

Lega Nord

Romina MURA

Partito Democratico

Giorgio Mulé

Forza Italia

Stefano MUGNAI

Forza Italia

Daniele MOSCHIONI

Lega Nord

Alessia Maria Mosca

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Jacopo Morrone

Lega Nord

Jacopo Morrone

Lega Nord

Nicola Morra

MoVimento 5 Stelle

Vilma Moronese

MoVimento 5 Stelle

Mario Morgoni

Partito Democratico

Luigi Morgano

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Sara MORETTO

Partito Democratico

Alessandro Morelli

Lega Nord

Roberto Morassut

Partito Democratico

Alessia MORANI

Partito Democratico

Mattia Mor

Partito Democratico

Mario MONTI

Gruppo Misto

Michela Montevecchi

MoVimento 5 Stelle

Augusta Montaruli

Fratelli d'Italia

Enrico MONTANI

Lega Nord

Nicola MOLTENI

Lega Nord

Nicola MOLTENI

Lega Nord

Federico mollicone

Fratelli d'Italia

Francesco Mollame

MoVimento 5 Stelle

Riccardo MOLINARI

Lega Nord

Giuseppe MOLES

Forza Italia

Giulia Moi

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Mogherini Rebesani Federica

Fiammetta MODENA

Forza Italia

Enzo Moavero Milanesi

Tecnici

Carmelo Massimo Misiti

MoVimento 5 Stelle

Antonio MISIANI

Partito Democratico

Franco MIRABELLI

Partito Democratico

Anna Carmela Minuto

Forza Italia

Marco MINNITI

Partito Democratico

Cataldo Mininno

MoVimento 5 Stelle

Antonino MINARDO

Forza Italia

Lorena MILANATO

Forza Italia

Luca Migliorino

MoVimento 5 Stelle

Gennaro MIGLIORE

Partito Democratico

Salvatore Micillo

MoVimento 5 Stelle

Salvatore Micillo

MoVimento 5 Stelle

Carmelo Miceli

Partito Democratico

Assuntela Messina

Partito Democratico

Alfredo MESSINA

Forza Italia

Ricardo Antonio MERLO

Gruppo Misto

Ricardo Antonio MERLO

Movimento Associativo Italiani all'Estero

Rosa Menga

MoVimento 5 Stelle

Giorgia MELONI

Fratelli d'Italia

Fabio MELILLI

Partito Democratico

Alessandro Melicchio

MoVimento 5 Stelle

Erica MAZZETTI

Forza Italia

Raffaele Mautone

MoVimento 5 Stelle

Matteo MAURI

Partito Democratico

Stefano Giovanni MAULLU

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Filippo Maturi

Lega Nord

Mattarella Sergio

Mariassunta Matrisciano

MoVimento 5 Stelle

Barbara MATERA

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Barbara Masini

Forza Italia

Angela Masi

MoVimento 5 Stelle

Ciro MASCHIO

Fratelli d'Italia

Maria Marzana

MoVimento 5 Stelle

Fulvio MARTUSCIELLO

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Antonio Martino

Forza Italia

Vita Martinciglio

MoVimento 5 Stelle

Maurizio MARTINA

Partito Democratico

Roberto MARTI

Lega Nord

Carlo Martelli

Gruppo Misto

Marco MARSILIO

Fratelli d'Italia

Patrizia Marrocco

Forza Italia

Bernardo Marino

MoVimento 5 Stelle

Mauro Maria MARINO

Partito Democratico

Gaspare Antonio Marinello

MoVimento 5 Stelle

Marco MARIN

Forza Italia

Raffaella Marin

Lega Nord

Giovanni Marilotti

MoVimento 5 Stelle

Felice Mariani

MoVimento 5 Stelle

Salvatore MARGIOTTA

Partito Democratico

Andrea Marcucci

Partito Democratico

Riccardo Augusto Marchetti

Lega Nord

Luigi MARATTIN

Partito Democratico

Generoso Maraia

MoVimento 5 Stelle

Teresa Manzo

MoVimento 5 Stelle

Franco MANZATO

Lega Nord

Franco MANZATO

Lega Nord

Maria Laura Mantovani

MoVimento 5 Stelle

Matteo Mantero

MoVimento 5 Stelle

Alvise MANIERO

MoVimento 5 Stelle

Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori

Forza Italia

Andrea MANDELLI

Forza Italia

Claudio MANCINI

Partito Democratico

Alberto Manca

MoVimento 5 Stelle

Gavino MANCA

Partito Democratico

Daniele MANCA

Partito Democratico

Stefania Mammì

MoVimento 5 Stelle

Curzio Maltese

Gruppo Confederale della Sinistra Unitaria Europea / Sinistra Verde Nordica

Simona Flavia MALPEZZI

Partito Democratico

Massimo Mallegni

Forza Italia

Lucio MALAN

Forza Italia

Alessandra Maiorino

MoVimento 5 Stelle

Ernesto MAGORNO

Partito Democratico

Pasquale Maglione

MoVimento 5 Stelle

Riccardo Magi

Gruppo Misto

Marco MAGGIONI

Lega Nord

Gianpietro MAFFONI

Fratelli d'Italia

Maria Anna MADIA

Partito Democratico

Anna Macina

MoVimento 5 Stelle

Elena MACCANTI

Lega Nord

Giulia Lupo

MoVimento 5 Stelle

Maurizio Enzo LUPI

Gruppo Misto

Stefano Lucidi

MoVimento 5 Stelle

Elena Lucchini

Lega Nord

Ylenjia Lucaselli

Fratelli d'Italia

Giorgio Lovecchio

MoVimento 5 Stelle

Luca LOTTI

Partito Democratico

Alberto LOSACCO

Partito Democratico

Gabriele Lorenzoni

MoVimento 5 Stelle

Eva Lorenzoni

Lega Nord

Beatrice LORENZIN

Gruppo Misto

Marialucia Lorefice

MoVimento 5 Stelle

Pietro Lorefice

MoVimento 5 Stelle

Fausto Guilherme Longo

Gruppo Misto

Alessandrina LONARDO

Forza Italia

Arnaldo Lomuti

MoVimento 5 Stelle

Antonio Lombardo

MoVimento 5 Stelle

Francesco LOLLOBRIGIDA

Fratelli d'Italia

Mario LOLINI

Lega Nord

Alessandra Locatelli

Lega Nord

Carmelo LO MONTE

Lega Nord

Mirella Liuzzi

MoVimento 5 Stelle

Marzio Liuni

Lega Nord

Ettore Antonio Licheri

MoVimento 5 Stelle

Caterina Licatini

MoVimento 5 Stelle

Gianfranco LIBRANDI

Partito Democratico

Barbara Lezzi

MoVimento 5 Stelle

Barbara Lezzi

MoVimento 5 Stelle

Stefano LEPRI

Partito Democratico

Cinzia Leone

MoVimento 5 Stelle

Donatella Legnaioli

Lega Nord

Arianna Lazzarini

Lega Nord

Mauro Antonio Donato LAUS

Partito Democratico

Paolo Lattanzio

MoVimento 5 Stelle

Giorgia Latini

Lega Nord

Mara Lapia

MoVimento 5 Stelle

Gabriele Lanzi

MoVimento 5 Stelle

Elio LANNUTTI

MoVimento 5 Stelle

Albert LANIECE

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Danilo Oscar LANCINI

Gruppo Unione per l'Europa delle Nazioni

Luciana Lamorgese

Francesco Laforgia

Gruppo Misto

Marco LACARRA

Partito Democratico

Vincenza Labriola

Forza Italia

Giovanni LA VIA

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Ignazio LA RUSSA

Fratelli d'Italia

Patrizio Giacomo La Pietra

Fratelli d'Italia

Virginia La Mura

MoVimento 5 Stelle

Francesca La Marca

Partito Democratico

Giuseppe L'Abbate

MoVimento 5 Stelle

Pasqua L'Abbate

MoVimento 5 Stelle

Cecile Kyenge Kashetu

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Tony Chike Iwobi

Lega Nord

Luigi Iovino

MoVimento 5 Stelle

Marianna Iorio

MoVimento 5 Stelle

Vanna Iori

Partito Democratico

Niccolò Invidia

MoVimento 5 Stelle

Cristian Invernizzi

Lega Nord

Antonella INCERTI

Partito Democratico

Igor Giancarlo Iezzi

Lega Nord

Antonio Iannone

Fratelli d'Italia

Angela Ianaro

MoVimento 5 Stelle

Alberto Luigi GUSMEROLI

Lega Nord

Barbara GUIDOLIN

MoVimento 5 Stelle

Guido Guidesi

Lega Nord

Guido Guidesi

Lega Nord

Lorenzo Guerini

Partito Democratico

Michele Gubitosa

MoVimento 5 Stelle

Roberto Gualtieri

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Carmela Grippa

MoVimento 5 Stelle

Paolo GRIMOLDI

Lega Nord

Leonardo GRIMANI

Partito Democratico

Nicola Grimaldi

MoVimento 5 Stelle

Giulia Grillo

MoVimento 5 Stelle

Giulia Grillo

MoVimento 5 Stelle

Chiara Gribaudo

Partito Democratico

Pietro Grasso

Gruppo Misto

Ugo Grassi

MoVimento 5 Stelle

Marta Grande

MoVimento 5 Stelle

Bianca Laura Granato

MoVimento 5 Stelle

Guglielmo Golinelli

Lega Nord

Claudia Gobbato

Lega Nord

Paolo Giuliodori

MoVimento 5 Stelle

Carla Giuliano

MoVimento 5 Stelle

Salvatore Giuliano

MoVimento 5 Stelle

Michela Giuffrida

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Gianni Girotto

MoVimento 5 Stelle

Francesco Maria GIRO

Forza Italia

Andrea Giorgis

Partito Democratico

Giancarlo GIORGETTI

Lega Nord

Giancarlo GIORGETTI

Lega Nord

Concetta Giordano

MoVimento 5 Stelle

Nadia GINETTI

Partito Democratico

Alessandro Giglio Vigna

Lega Nord

Mario Michele Giarrusso

MoVimento 5 Stelle

Andrea Giarrizzo

MoVimento 5 Stelle

Silvana Giannuzzi

MoVimento 5 Stelle

Veronica Giannone

MoVimento 5 Stelle

Gabriella GIAMMANCO

Forza Italia

Sestino GIACOMONI

Forza Italia

Carlo GIACOMETTO

Forza Italia

Antonietta GIACOMETTI

Lega Nord

Antonello GIACOMELLI

Partito Democratico

Francesco Giacobbe

Partito Democratico

Roberto GIACHETTI

Partito Democratico

Andrea Giaccone

Lega Nord

Niccolo' GHEDINI

Forza Italia

Antonino GERMANà

Forza Italia

Francesca GERARDI

Lega Nord

Michele Geraci

Tecnici

Paolo GENTILONI SILVERI

Partito Democratico

Elena GENTILE

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Marcello Gemmato

Fratelli d'Italia

Mariastella GELMINI

Forza Italia

Renate GEBHARD

Gruppo Misto

Vannia Gava

Lega Nord

Vannia Gava

Lega Nord

Felicia Gaudiano

MoVimento 5 Stelle

Flavio GASTALDI

Lega Nord

Maurizio GASPARRI

Forza Italia

Enrico GASBARRA

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Vincenzo Garruti

MoVimento 5 Stelle

Daniela GARNERO SANTANCHE'

Fratelli d'Italia

Davide GARIGLIO

Partito Democratico

Elisabetta GARDINI

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Laura GARAVINI

Partito Democratico

Massimo GARAVAGLIA

Lega Nord

Massimo GARAVAGLIA

Lega Nord

Maria Alessandra GALLONE

Forza Italia

Luigi Gallo

MoVimento 5 Stelle

Filippo GALLINELLA

MoVimento 5 Stelle

Agnese Gallicchio

MoVimento 5 Stelle

Adriano Galliani

Forza Italia

Dario GALLI

Lega Nord

Dario Galli

Lega Nord

Francesca Galizia

MoVimento 5 Stelle

Davide Galantino

MoVimento 5 Stelle

Chiara Gagnarli

MoVimento 5 Stelle

Manuela GAGLIARDI

Forza Italia

Luigi Gaetti

MoVimento 5 Stelle

Maria Chiara Gadda

Partito Democratico

Umberto Fusco

Lega Nord

Alessandro Fusacchia

Gruppo Misto

Domenico Furgiuele

Lega Nord

Maurizio FUGATTI

Lega Nord

Maurizio FUGATTI

Lega Nord

Luca Frusone

MoVimento 5 Stelle

Silvia Fregolent

Partito Democratico

Sonia FREGOLENT

Lega Nord

Nicola FRATOIANNI

Liberi e Uguali

Flora Frate

MoVimento 5 Stelle

Rebecca FRASSINI

Lega Nord

Paola FRASSINETTI

Fratelli d'Italia

Dario Franceschini

Partito Democratico

Gian Mario FRAGOMELI

Partito Democratico

Riccardo Fraccaro

MoVimento 5 Stelle

Riccardo Fraccaro

MoVimento 5 Stelle

Tommaso FOTI

Fratelli d'Italia

Sara FOSCOLO

Lega Nord

Federico FORNARO

Liberi e Uguali

Paolo Formentini

Lega Nord

Eleonora Forenza

Gruppo Confederale della Sinistra Unitaria Europea / Sinistra Verde Nordica

Francesco Forciniti

MoVimento 5 Stelle

Ilaria Fontana

MoVimento 5 Stelle

Gregorio FONTANA

Forza Italia

Lorenzo Fontana

Lega Nord

Lorenzo Fontana

Lega Nord

Ketti FOGLIANI

Lega Nord

Emilio FLORIS

Forza Italia

Barbara Floridia

MoVimento 5 Stelle

Francesca Flati

MoVimento 5 Stelle

Angela Rosaria Detta Fucsia Fitzgerald Nissoli

Forza Italia

Raffaele FITTO

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Benedetta Fiorini

Forza Italia

Lorenzo Fioramonti

MoVimento 5 Stelle

Lorenzo Fioramonti

MoVimento 5 Stelle

Carlo FIDANZA

Fratelli d'Italia

Roberto FICO

MoVimento 5 Stelle

Paolo Ficara

MoVimento 5 Stelle

Emanuele FIANO

Partito Democratico

Wanda Ferro

Fratelli d'Italia

Giuseppe Massimo FERRO

Forza Italia

Cosimo Maria Ferri

Partito Democratico

Roberta FERRERO

Lega Nord

Andrea FERRAZZI

Partito Democratico

Roberto Paolo FERRARI

Lega Nord

Alan FERRARI

Partito Democratico

Vittorio Ferraresi

MoVimento 5 Stelle

Vittorio Ferraresi

MoVimento 5 Stelle

Gianluca Ferrara

MoVimento 5 Stelle

Laura Ferrara

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Giuseppe FERRANDINO

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Marzia Ferraioli

Forza Italia

Emiliano Fenu

MoVimento 5 Stelle

Antonio Federico

MoVimento 5 Stelle

Valeria Fedeli

Partito Democratico

Giorgio Fede

MoVimento 5 Stelle

Claudio FAZZONE

Forza Italia

Giovanbattista Fazzolari

Fratelli d'Italia

Carlo FATUZZO

Forza Italia

Elena Fattori

MoVimento 5 Stelle

Piero FASSINO

Partito Democratico

Stefano Fassina

Liberi e Uguali

Marta Antonia Fascina

Forza Italia

Vincenzo FASANO

Forza Italia

Marialuisa Faro

MoVimento 5 Stelle

Davide FARAONE

Partito Democratico

Marica Fantuz

Lega Nord

Mattia Fantinati

MoVimento 5 Stelle

Mattia Fantinati

MoVimento 5 Stelle

Raffaele FANTETTI

Forza Italia

Antonella Faggi

Lega Nord

Eleonora Evi

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Elvira Lucia Evangelista

MoVimento 5 Stelle

Vasco ERRANI

Gruppo Misto

Alessandra Ermellino

MoVimento 5 Stelle

Ettore Guglielmo Epifani

Liberi e Uguali

Giovanni Endrizzi

MoVimento 5 Stelle

Mirella Emiliozzi

MoVimento 5 Stelle

Yana Chiara Ehm

MoVimento 5 Stelle

Meinhard Durnwalder

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Claudio Durigon

Lega Nord

Claudio Durigon

Lega Nord

Tiziana Carmela Rosaria Drago

MoVimento 5 Stelle

Devis Dori

MoVimento 5 Stelle

Herbert DORFMANN

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Giovanni DONZELLI

Fratelli d'Italia

Leonardo Donno

MoVimento 5 Stelle

Daniela Donno

MoVimento 5 Stelle

Giuseppe DONINA

Lega Nord

Federica Dieni

MoVimento 5 Stelle

Manlio Di Stefano

MoVimento 5 Stelle

Manlio Di Stefano

MoVimento 5 Stelle

Iolanda Di Stasio

MoVimento 5 Stelle

Gianfranco Di Sarno

MoVimento 5 Stelle

Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea

Lega Nord

Stanislao Di Piazza

MoVimento 5 Stelle

Primo Di Nicola

MoVimento 5 Stelle

Flavio Di Muro

Lega Nord

Fabio Di Micco

MoVimento 5 Stelle

Luigi Di Marzio

MoVimento 5 Stelle

Luigi Di Maio

MoVimento 5 Stelle

Marco Di Maio

Partito Democratico

Luigi Di Maio

MoVimento 5 Stelle

Carmela Di Lauro

MoVimento 5 Stelle

Gabriella Di Girolamo

MoVimento 5 Stelle

Rosa Maria DI GIORGI

Partito Democratico

Emanuele DESSI'

MoVimento 5 Stelle

Graziano DELRIO

Partito Democratico

Andrea Delmastro Delle Vedove

Fratelli d'Italia

Guido Della Frera

Forza Italia

Michele Dell'Orco

MoVimento 5 Stelle

Gianmauro Dell'Olio

MoVimento 5 Stelle

Margherita Del Sesto

MoVimento 5 Stelle

Emanuela Claudia Del Re

MoVimento 5 Stelle

Emanuela Claudia Del Re

MoVimento 5 Stelle

Antonio Del Monaco

MoVimento 5 Stelle

Daniele Del Grosso

MoVimento 5 Stelle

Umberto DEL BASSO DE CARO

Partito Democratico

Mauro DEL BARBA

Partito Democratico

Salvatore Deidda

Fratelli d'Italia

Paola Deiana

MoVimento 5 Stelle

William DE VECCHIS

Lega Nord

Massimiliano De Toma

MoVimento 5 Stelle

Domenico DE SIANO

Forza Italia

Antonio DE POLI

Forza Italia

Loredana DE PETRIS

Gruppo Misto

Isabella DE MONTE

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Paola De Micheli

Partito Democratico

Roger DE MENECH

Partito Democratico

Guido De Martini

Lega Nord

Andrea DE MARIA

Partito Democratico

Danila De Lucia

MoVimento 5 Stelle

Piero De Luca

Partito Democratico

Rina De Lorenzo

MoVimento 5 Stelle

Diego De Lorenzis

MoVimento 5 Stelle

Carlo Ugo De Girolamo

MoVimento 5 Stelle

Rosalba De Giorgi

MoVimento 5 Stelle

Vito DE FILIPPO

Partito Democratico

Gregorio De Falco

MoVimento 5 Stelle

Paolo DE CASTRO

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Sabrina De Carlo

MoVimento 5 Stelle

Luca DE CARLO

Fratelli d'Italia

Saverio De Bonis

MoVimento 5 Stelle

Andrea De Bertoldi

Fratelli d'Italia

Sara De Angelis

Lega Nord

Andrea Dara

Lega Nord

Nicola DANTI

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Dario Damiani

Forza Italia

Matteo Dall'Osso

MoVimento 5 Stelle

Gian Pietro DAL MORO

Partito Democratico

Franco DAL MAS

Forza Italia

Federica Daga

MoVimento 5 Stelle

Fabiana Dadone

MoVimento 5 Stelle

Francesco D'Uva

MoVimento 5 Stelle

Valentina D'Orso

MoVimento 5 Stelle

Giuseppe D'Ippolito

MoVimento 5 Stelle

Federico D'Incà

MoVimento 5 Stelle

Felice Maurizio D'ETTORE

Forza Italia

Luigi D'Eramo

Lega Nord

Mauro D'ATTIS

Forza Italia

Celeste D'Arrando

MoVimento 5 Stelle

Vincenzo D'ARIENZO

Partito Democratico

Grazia D'Angelo

MoVimento 5 Stelle

Giuseppe D'Ambrosio

MoVimento 5 Stelle

Rosa D'Amato

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Luciano D'alfonso

Partito Democratico

Camillo D'alessandro

Partito Democratico

Giovanni Currò

MoVimento 5 Stelle

Sara Cunial

MoVimento 5 Stelle

Giuseppe Luigi Cucca

Partito Democratico

Sebastiano CUBEDDU

MoVimento 5 Stelle

Mattia Crucioli

MoVimento 5 Stelle

Guido CROSETTO

Fratelli d'Italia

Marco Croatti

MoVimento 5 Stelle

Francesco Critelli

Partito Democratico

Mirella Cristina

Forza Italia

Andrea Crippa

Lega Nord

Davide Crippa

MoVimento 5 Stelle

Davide Crippa

MoVimento 5 Stelle

Vito Claudio CRIMI

MoVimento 5 Stelle

Vito Claudio CRIMI

MoVimento 5 Stelle

Stefania Gabriella Anastasia CRAXI

Forza Italia

Andrea COZZOLINO

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Silvia Covolo

Lega Nord

Jessica Costanzo

MoVimento 5 Stelle

Enrico COSTA

Forza Italia

Sergio Costa

Silvia COSTA

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Piergiorgio CORTELAZZO

Forza Italia

Ignazio Corrao

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Margherita Corrado

MoVimento 5 Stelle

Valentina Corneli

MoVimento 5 Stelle

Emanuela Corda

MoVimento 5 Stelle

Gianmarco Corbetta

MoVimento 5 Stelle

Donatella Conzatti

Forza Italia

Federico Conte

Liberi e Uguali

Giuseppe Conte

MoVimento 5 Stelle

Eugenio Alberto Comincini

Partito Democratico

Claudio COMINARDI

MoVimento 5 Stelle

Claudio COMINARDI

MoVimento 5 Stelle

Lara COMI

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Vito Comencini

Lega Nord

Silvana COMAROLI

Lega Nord

Alessandro COLUCCI

Gruppo Misto

Mauro Coltorti

MoVimento 5 Stelle

Angela COLMELLERE

Lega Nord

Stefano Collina

Partito Democratico

Andrea Colletti

MoVimento 5 Stelle

Jari COLLA

Lega Nord

Matteo COLANINNO

Partito Democratico

Dimitri COIN

Lega Nord

Sergio Gaetano COFFERATI

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Alberto CIRIO

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Monica CIRINNA'

Partito Democratico

Edmondo CIRIELLI

Fratelli d'Italia

Luca CIRIANI

Fratelli d'Italia

Tiziana Ciprini

MoVimento 5 Stelle

Andrea Cioffi

MoVimento 5 Stelle

Andrea Cioffi

MoVimento 5 Stelle

Angelo CIOCCA

Gruppo Unione per l'Europa delle Nazioni

Rosalba Cimino

MoVimento 5 Stelle

Luciano Cillis

MoVimento 5 Stelle

Salvatore CICU

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Alfonso Ciampolillo

MoVimento 5 Stelle

Lucia Ciampi

Partito Democratico

Monica Ciaburro

Fratelli d'Italia

Caterina Chinnici

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Giuseppe Chiazzese

MoVimento 5 Stelle

Emanuele Cestari

Lega Nord

Luigi CESARO

Forza Italia

Lorenzo CESA

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) e dei Democratici Europei

Tommaso Cerno

Partito Democratico

Gian Marco Centinaio

Lega Nord

Gian Marco Centinaio

Lega Nord

Giulio Centemero

Lega Nord

Susanna CENNI

Partito Democratico

Andrea Cecconi

Gruppo Misto

Fabrizio CECCHETTI

Lega Nord

Stefano CECCANTI

Partito Democratico

Laura Cavandoli

Lega Nord

Andrea CAUSIN

Forza Italia

Maurizio Cattoi

MoVimento 5 Stelle

Vanessa Cattoi

Lega Nord

Alessandro Cattaneo

Forza Italia

Elena CATTANEO

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Nunzia Catalfo

MoVimento 5 Stelle

Roberto Cataldi

MoVimento 5 Stelle

Giuseppina CASTIELLO

Lega Nord

Francesco Castiello

MoVimento 5 Stelle

Giuseppina Castiello

Lega Nord

Maria Domenica Castellone

MoVimento 5 Stelle

Laura Castelli

MoVimento 5 Stelle

Laura Castelli

MoVimento 5 Stelle

Fabio Massimo Castaldo

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Gianluca Castaldi

MoVimento 5 Stelle

Roberto CASSINELLI

Forza Italia

Gianpaolo Cassese

MoVimento 5 Stelle

Marzia Casolati

Lega Nord

Andrea Caso

MoVimento 5 Stelle

Michele CASINO

Forza Italia

Pier Ferdinando CASINI

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Luigi Casciello

Forza Italia

Vittoria Casa

MoVimento 5 Stelle

Maurizio Carrara

Forza Italia

Elena CARNEVALI

Partito Democratico

Adriano Cario

Gruppo Misto

Paola Carinelli

MoVimento 5 Stelle

Maria Rosaria CARFAGNA

Forza Italia

Maria Cristina Caretta

Fratelli d'Italia

Emilio Carelli

MoVimento 5 Stelle

Nicola Carè

Partito Democratico

Daniela CARDINALE

Partito Democratico

Vincenzo CARBONE

Forza Italia

Alessandra Carbonaro

MoVimento 5 Stelle

Luca Carabetta

MoVimento 5 Stelle

Nicola CAPUTO

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Santi Cappellani

MoVimento 5 Stelle

Ugo Cappellacci

Forza Italia

Massimiliano Capitanio

Lega Nord

Virginio CAPARVI

Lega Nord

Roberto Caon

Forza Italia

Maria Cristina Cantù

Lega Nord

Carla Cantone

Partito Democratico

Luciano Cantone

MoVimento 5 Stelle

Laura CANTINI

Partito Democratico

Gianluca Cantalamessa

Lega Nord

Francesco CANNIZZARO

Forza Italia

Pasquale Pio Graziano Cannatelli

Forza Italia

Andrea Cangini

Forza Italia

Massimo CANDURA

Lega Nord

Stefano CANDIANI

Lega Nord

Stefano CANDIANI

Lega Nord

Azzurra Cancelleri

MoVimento 5 Stelle

Maurizio Campari

Lega Nord

Micaela Campana

Partito Democratico

Antonella Campagna

MoVimento 5 Stelle

Giacomo CALIENDO

Forza Italia

Roberto CALDEROLI

Lega Nord

Annagrazia CALABRIA

Forza Italia

Salvatore Caiata

Gruppo Misto

Gualtiero CAFFARATTO

Lega Nord

Luciano Cadeddu

MoVimento 5 Stelle

Pino Cabras

MoVimento 5 Stelle

Alessio BUTTI

Fratelli d'Italia

Marco Bussetti

Lega Nord

Francesca Businarolo

MoVimento 5 Stelle

Umberto Buratti

Partito Democratico

Giuseppe Buompane

MoVimento 5 Stelle

Stefano Buffagni

MoVimento 5 Stelle

Stefano Buffagni

MoVimento 5 Stelle

Maurizio Buccarella

Gruppo Misto

Carmela Bucalo

Fratelli d'Italia

Aurelia Bubisutti

Lega Nord

Francesco BRUZZONE

Lega Nord

Enza Bruno Bossio

Partito Democratico

Raffaele Bruno

MoVimento 5 Stelle

Renato BRUNETTA

Forza Italia

Luca BRIZIARELLI

Lega Nord

Renata BRIANO

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Mercedes BRESSO

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Gianclaudio BRESSA

Per le Autonomie (SVP-PATT, UV)

Giuseppe Brescia

MoVimento 5 Stelle

Michela Vittoria BRAMBILLA

Forza Italia

Chiara BRAGA

Partito Democratico

Elena Botto

MoVimento 5 Stelle

Laura Bottici

MoVimento 5 Stelle

Umberto BOSSI

Lega Nord

Simone Bossi

Lega Nord

Maria Elena Boschi

Partito Democratico

Davide Borrelli

Non specificato

Lucia Borgonzoni

Lega Nord

Lucia Borgonzoni

Lega Nord

Enrico BORGHI

Partito Democratico

Claudio Borghi

Lega Nord

Mario BORGHEZIO

Gruppo Unione per l'Europa delle Nazioni

Stefano Borghesi

Lega Nord

Mario Borghese

Gruppo Misto

Simona BORDONALI

Lega Nord

Michele BORDO

Partito Democratico

Francesca Bonomo

Partito Democratico

Alberto Bonisoli

MoVimento 5 Stelle

Emma BONINO

Gruppo Misto

Francesco Bonifazi

Partito Democratico

Fabio Massimo BONIARDI

Lega Nord

Giulia BONGIORNO

Lega Nord

Giulia Bongiorno

Lega Nord

Anna Cinzia BONFRISCO

Lega Nord

Dario BOND

Forza Italia

Alfonso Bonafede

MoVimento 5 Stelle

Alfonso Bonafede

MoVimento 5 Stelle

Simona BONAFE'

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Fabiola Bologna

MoVimento 5 Stelle

Laura Boldrini

Liberi e Uguali

Paola BOLDRINI

Partito Democratico

Rossana Lidia BOLDI

Lega Nord

Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda

MoVimento 5 Stelle

Francesco BOCCIA

Partito Democratico

Mara BIZZOTTO

Gruppo Unione per l'Europa delle Nazioni

Massimo BITONCI

Lega Nord

Massimo Bitonci

Lega Nord

Caterina Biti

Partito Democratico

Ingrid Bisa

Lega Nord

Caterina BINI

Partito Democratico

Paola BINETTI

Forza Italia

Diego BINELLI

Lega Nord

Anna Bilotti

MoVimento 5 Stelle

Simone Billi

Lega Nord

Galeazzo BIGNAMI

Forza Italia

Sandro Mario BIASOTTI

Forza Italia

Michaela BIANCOFIORE

Forza Italia

Matteo Luigi BIANCHI

Lega Nord

Goffredo Maria BETTINI

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Massimo Vittorio BERUTTI

Forza Italia

Francesco Berti

MoVimento 5 Stelle

Stefano BERTACCO

Fratelli d'Italia

Pier Luigi BERSANI

Liberi e Uguali

Anna Maria BERNINI

Forza Italia

Silvio Berlusconi

Il Popolo della Libertà

Marina Berlinghieri

Partito Democratico

Giorgio Maria BERGESIO

Lega Nord

Deborah BERGAMINI

Forza Italia

Fabio Berardini

MoVimento 5 Stelle

Roberto BERARDI

Forza Italia

Alessandro Benvenuto

Lega Nord

Stefano Benigni

Forza Italia

Brando Benifei

Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo

Silvia Benedetti

Gruppo Misto

Davide BENDINELLI

Forza Italia

Gianluca BENAMATI

Partito Democratico

Daniele BELOTTI

Lega Nord

Maria Teresa Bellucci

Fratelli d'Italia

Teresa Bellanova

Partito Democratico

Giuseppe Ercole Bellachioma

Lega Nord

Marco Bella

MoVimento 5 Stelle

Tiziana Beghin

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Alex Bazzaro

Lega Nord

Alfredo Bazoli

Partito Democratico

Francesco BATTISTONI

Forza Italia

Alessandro BATTILOCCHIO

Forza Italia

Sergio Battelli

MoVimento 5 Stelle

Giuseppe BASINI

Lega Nord

Valentina BARZOTTI

MoVimento 5 Stelle

Giusi Bartolozzi

Forza Italia

Armando Bartolazzi

MoVimento 5 Stelle

Luciano Barra Caracciolo

Tecnici

Massimo Enrico Baroni

MoVimento 5 Stelle

Anna Lisa Baroni

Forza Italia

Paolo BARELLI

Forza Italia

Elisabetta Maria Barbuto

MoVimento 5 Stelle

Antonio Barboni

Forza Italia

Claudio BARBARO

Lega Nord

Raffaele BARATTO

Forza Italia

Alberto Barachini

Forza Italia

Vittoria Baldino

MoVimento 5 Stelle

Simone BALDELLI

Forza Italia

Alberto BALBONI

Fratelli d'Italia

Roberto BAGNASCO

Forza Italia

Alberto Bagnai

Lega Nord

Mirco Badole

Lega Nord

Lucia Azzolina

MoVimento 5 Stelle

Luigi AUGUSSORI

Lega Nord

Giuseppe Auddino

MoVimento 5 Stelle

Bruno ASTORRE

Partito Democratico

Stefania Ascari

MoVimento 5 Stelle

Anna Ascani

Partito Democratico

Paolo ARRIGONI

Lega Nord

Giovanni Luca Aresta

MoVimento 5 Stelle

Nadia Aprile

MoVimento 5 Stelle

Valentina APREA

Forza Italia

Michele Anzaldi

Partito Democratico

Lucia Annibali

Partito Democratico

Luisa Angrisani

MoVimento 5 Stelle

Nunzio Angiola

MoVimento 5 Stelle

Antonio Angelucci

Forza Italia

Giorgia Andreuzza

Lega Nord

Cristiano Anastasi

MoVimento 5 Stelle

Alessandro Amitrano

MoVimento 5 Stelle

Alessandro ALFIERI

Partito Democratico

Maria Soave Alemanno

MoVimento 5 Stelle

Francesca Alderisi

Forza Italia

Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

Forza Italia

Roberta Alaimo

MoVimento 5 Stelle

Daniela Aiuto

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Alberto Airola

MoVimento 5 Stelle

Enrico AIMI

Forza Italia

Piera Aiello

MoVimento 5 Stelle

Davide Aiello

MoVimento 5 Stelle

Donatella Agostinelli

MoVimento 5 Stelle

Laurea Agea

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Marco Affronte

Gruppo Verdi/Alleanza libera europea

Isabella Adinolfi

Gruppo Europa della libertà e della Democrazia Diretta

Cosimo Adelizzi

MoVimento 5 Stelle

Nicola Acunzo

MoVimento 5 Stelle

Francesco Acquaroli

Fratelli d'Italia

Rossella Accoto

MoVimento 5 Stelle

Rosa Silvana Abate

MoVimento 5 Stelle
Politico